Декабрьские активности ГМО руководителей школьных музеев


16 декабря состоялось заседание городского методического объединения руководителей школьных музеев города Омска. Семинар проходил на базе городского драматического театра "Студия Любови Ермолаевой". Его участники обсуждали проблему поиска эффективных путей развития музея в условиях образовательного учреждения и социума. В контексте обозначенной проблематики участникам семинара был представлен опыт работы музея истории школы БОУ города Омска "СОШ № 94" и презентация проекта "Отчий дом". Н.Ф. Федорова, руководитель школьного музея, рассказала об успехах и проблемах музея школы в современных условиях и дальнейших перспективах. 
Эту тему продолжила В.А.Сухотина, преподаватель учебного курса "Истоки" БОУ города Омска "СОШ № 94". Виктория Александровна затронула в своем выступлении тему духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и представила результаты работы с детьми и родителями в рамках реализуемой программы "Истоки". Ее воспитанники выступили с презентацией проекта "Отчий дом" и представили идею команды единомышленников создать на территории театра уголок сибирского подворья, а точнее, села "Захламино" перовой половины 20 века - до строительства нефтекомбината в городе Омске. Вот почему организаторы проекта пригласили участников семинара посетить деревенскую избу, построенную на территории театра. Пока установлен сруб, осталось оформить внутренне убранство избы, построить баньку, сараи, другие подсобные помещения, организовать посадку грядочек, в общем, все сделать так, как было в те времена. И хотя участники семинара недолго были в избе, но дух леса и запах природы почувствовали очень хорошо. Эта идея педагогам очень понравилась, ведь в Большеречье не все могут съездить, а сибирское подворье в Омске смогут посетить и старый и малый. А.А. Сокин, депутат городского совета, отметил особую роль проекта "Отчий дом" и других инициатив школьных музеев, способствующих формированию духовно-нравственной культуры детей и взрослых, как залога для дальнейшего развития нашего любимого города.
Шипицина Л.И., руководитель ГМО и руководители школьных музеев пришли к выводу, что получили на семинаре новый импульс к работе в год празднования 300-летия города Омска

Комментарии

  1. Замечательный семинар! Спасибо большое организаторам такого интересного мероприятия!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий