Музей на улице Музейной открывает свои секреты педагогам. Февральские активности ГМО руководителей школьных музеев


17 февраля 2016 года состоялось заседание городского методического объединения руководителей школьных музеев образовательных учреждений города Омска по теме: "Современные подходы к работе с детской аудиторией в условиях музейной среды". Участники семинара в рамках обозначенной тематики знакомились с опытом работы Музея Омского просвещения. Музей переехал в новое здание недавно, но коллективом этого учреждения уже много сделано для того, чтобы омичи стремились сюда попасть.
Уникальный опыт работы музея представляла О.Л. Решетникова, заместитель директора музея. Ольга Леонидовна во время экскурсии по залам музея обратила внимание педагогов на особенности оформления музейных коллекций в экспозиции музея и их использовании в период проведения массовых мероприятий.
Участники семинара обсудили также итоги проведения массового мероприятия "Посвящение в рыцари", в котором принимали участие 40 учащихся из 4-х классов, отметили интересные подходы к организации и проведению таких мероприятий в новых формах работы, с учетом возрастных и психолого-физиологических особенностей подрастающего поколения, их увлечений современными техническими средствами и профессионализмом педагогов, работающих с детьми в условиях музейной среды.


Ольга Леонидовна наглядно продемонстрировала это на примере фотовыставки работ известных омских фотографов, посвященной 300-летию города Омска. Фотовыставка, организованная В.И. Кудринским, призвана привлечь внимание омичей к работе музея, вызвать интерес к фото работам профессионалов с целью формирования у детей мотивации к занятиям фото творчеством. Реализуя поставленные задачи, сотрудники музея в дальнейшем планируют организацию выставок юных фотографов.
Руководители школьных музеев  не только отметили новые интересные подходы к организации работы с детьми, но и взяли на вооружение формы работы и виды деятельности для внедрения в работу   музеев образовательных учреждений.

От имени участников семинара Лидия Ивановна Шипицина, руководитель ГМО, поблагодарила сотрудников музея за теплый прием и высокий профессионализм.

Комментарии

  1. Очень понравился семинар! Большое спасибо организаторам Музея Омского просвещения

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий