Апрельские активности участников ГМО руководителей школьных музеев

18 апреля руководители школьных музеев активно обсуждали на семинаре тему "Методики музейной педагоги и технологии исследовательской деятельности". Л.И. Шипицина, руководитель ГМО, в своем выступлении акцентировала внимание музейных педагогов на специфические особенности в разных направлениях работы музея. Педагоги осваивали методики музейной педагогики в процессе решения творческих и исследовательских задач, в том числе применяли методы активизации творческого мышления: метод контрольных вопросов, синектику, метод фокальных объектов, морфологический анализ и другие. В процессе дискуссии  педагоги закрепляли приемы и методы технологии исследовательской деятельности в работе школьных музеев.  Этому способствовало и участие в игре  "Путешествие по памятникам и памятным местам Омской области" (на примере Дворца творчества), организованной и проведенной студентами ОмГПУ, проходивших в музее практику под руководством Л.И.Шипициной
А тему использования информационно-коммуникативных технологий в деятельности музея педагоги обсудили на выставке, посвященной 30-летию образцового ансамбля народного танца "Подснежник". Н.Я. Корягина, методист музея, вооружила педагогов планшетами и инструкциями, и показала как используются возможности ИКТ при организации выставок. Участники семинара высоко оценили уровень организации заседания ГМО, особо отметив личную возросшую мотивацию к внедрению новых методик и технологий в работе своих школьных музеев.
22 апреля 2018 года руководители школьных музеев закрепили полученные знания, приняв участие в работе секций краеведческой направленности на  50-ой межрегиональной конференции школьников и учащейся молодежи Омской области, проводимой на базе ОмГПУ. Впереди у педагогов новые шаги на пути к творчеству и развитию подрастающего поколения в условиях музейной среды.

Комментарии