Октябрьские активности ГМО педагогов, работающих с дошкольниками

19 октября на базе БОУ ДО г. Омска «ЦТ "Созвездие" прошло первое в этом учебном году заседание городского методического объединения педагогов, работающих с дошкольниками. Тема встречи "Особенности работы с родителями дошкольников по достижению современных образовательных результатов"  стала востребованной для всех участников заседания: педагогов дополнительного образования УДО и воспитателей детских садов. Эта встреча отличалась сочетанием разных форм ее организации: свободный диалог и форма групповой деятельности. На заседании участники познакомились с нормативными документами, которые определяют актуальность работы с родителями учащихся, а так же обсуждали вопросы:
  • Каким образом участие родителей может обеспечить достижение современного качества дополнительного образования детей?
  • Как создать систему взаимодействия, в которой равноправными партнерами являются педагоги и родители?
  • Какие формы вовлечения родителей в образовательный процесс являются эффективными и как оценить качество такого взаимодействия?
  • Какие риски могут возникнуть в этом направлении работы и способы их преодоления.
Наибольшую сложность и дискуссию вызвал вопрос о критериях оценивания работы с родителями. Все вместе искали и пытались сформулировать те изменения, которые могут стать показателями успешного сотрудничества.
В дальнейшем одна из творческих групп ГМО будет более детально изучать этот вопрос. В планах - разработка проекта блока «Работа с родителями» для дополнительных общеразвивающих программ, направленных на обучение дошкольников.

Пимкина С.Н.,
руководитель ГМО педагогов, работающих с дошкольниками

Комментарии