Декабрьские активности ГМО руководителей школьных музеев ОУ г. Омска

 

19 декабря 2018 года в Центре гражданско-патриотического воспитания состоялся семинар "Современные школьные музеи: проблемы, поиски, перспективы" для участников ГМО руководителей школьных музеев ОУ г. Омска.
Семинар был посвящен рассмотрению основных вопросов связанных с деятельностью современных школьных музеев. В настоящее время работа музеев сопряжена с рядом самых разнообразных факторов социально-экономического, политического, историко-культурного характера. Наточиев Сергей Васильевич, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа г.Омска, обратил внимание на воспитание гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения, связанных с "белыми пятнами" нашей истории и долгом каждого сохранять и защищать память о героях Великой Отечественной войны. В первом зале центра Сергей Васильевич познакомил педагогов с экспозициями "Военная история Омска: Первая мировая и гражданская война в истории Омска" и "Герои Советского Союза, чьими именами названы улицы Октябрьского округа г. Омска", во втором зале с экспозицией "Омичи – ветераны войны в Афганистане и локальных конфликтах". В третьем зале музея с новой экспозицией "История города Омска" познакомил Корнев Вадим Николаевич, инструктор по работе с молодежью.
Своим богатым опытом поделилась Наталья Владимировна Преснова, руководитель музея БОУ г. Омска "СОШ №45". В своем выступлении Наталья Владимировна поделилась опытом создания и организации проектов, реализуемых на базе школьного музея в результате сотрудничества и взаимодействия школы и центра гражданско-патриотического воспитания.
Семинар завершился сессией вопросов-ответов, проведенной его организатором Корягиной Натальей Яковлевной, руководителем ГМО.

Комментарии