Сентябрьские активности участников ГМО педагогов дополнительного образования по ИЗО, ДПИ и флористике


27 сентября на базе ДХШ "Модерн" состоялся семинар для педагогов ГМО педагогов дополнительного образования по ИЗО, ДПИ и флористике.
Первая встреча участников носила организационный, установочный характер работы. Одним из основных вопросов было утверждение и обсуждение тем и содержания плана работы на год. При составлении плана работы были учтены все потребности педагогов: практические обучающие мастер-классы, работа творческой группы по созданию презентационного материала и освоению ИКТ, создание новогоднего методического сборника, консультирование, подготовка и участие в НОУ разного уровня, обмен опытом и сетевое взаимодействие со студией "Скворечник".
В информационной части педагог ДХШ "Модерн" Шекова Ирина Валентиновна провела консультацию по вопросам участия в городском открытом конкурсе декоративно-прикладного творчества "Авторская открытка2. Данный Конкурс проводится уже 5 лет, востребован не только в городе, но и в области, интересен своими нестандартными номинациями, охватывает разные возрастные категории - от 5 до 18 лет. Требования Конкурса остаются традиционными, но какие ошибки допускают педагоги при подготовке участников, оформлении работ, подробно рассказала Ирина Валентиновна. Она прокомментировала тематику номинаций, условия участия и продемонстрировала работы прежних лет. Для всех желающих поучаствовать положение Конкурса размещено на сайте Дворца Творчества в разделе "Дворец предлагает", сроки участия в Конкурсе с 1 октября по 31 октября 2019 года.
Интересным и познавательным оказался рассказ руководителя ГМО Селезневой Людмилы Николаевны и педагога БОУ ДО ЦРТ "Дом пионеров" Куманцовой Елены Михайловны об участии в осенней выездной школе. Елена Михайловна подробно рассказала с какими сервисами познакомили и каково их использование в смешанном обучении, поделилась мыслями, что надо идти в ногу со временем и интересами современного ребенка, поэтому необходимо внедрять в учебный процесс элементы смешанного обучения и возможности Интернет-ресурсов, гаджет-игры в образовательный или воспитательный процесс. Людмила Николаевна высказала свое мнение о роли педагога не только учить, но и учиться самому, погружаться в познание современных технологий, адаптировать и внедрять эти знания в свои программы, а подобные выездные школы и методические дни, обучающие мастер-классы и работа в сообществах позволяют более плодотворно освоить необходимые ресурсы ИКТ.
Участники ГМО (28 человек) отметили, что первая встреча была познавательной, активной и своевременной. Руководитель ГМО всем участникам прошлого и этого года по электронной почте отправила утвержденные планы работы и положение Конкурса "Авторская открытка", так же напомнила, что участие и активность педагогов не будет фиксироваться в таблице продвижения, если их нет в списке этого года, а для полноценного участия необходимо обязательно зарегистрироваться в ГМО на этот год. Анкета регистрации в профессионально-методическом блоге.
Следующая встреча, посвященная подготовке участников НОУ разного уровня, состоится 8 ноября на базе ДХШ "Модерн"
Ждём всех!!!

Комментарии