Апрельские активности ГМО педагогов, работающих с дошкольниками (социально-педагогическая направленность)



Уважаемые коллеги,

объявленная пандемия и введенный режим повышенной готовности распоряжением Губернатора Омской области от 17.03.2020 г. изменили привычный ход работы и планы педагогов, поэтому круглый стол "Технологические и организационные аспекты разработки и внедрения учебно-методического комплекса ДООП" проходил заочно. Педагоги представили свой материал в виде сообщений-презентаций, которые размещены на облачных хранилищах. Действующая педагогическая мастерская "Проектирование модуля "Здоровый образ жизни" дополнительной общеразвивающей программы "Мы - великой России частица" и проведенные в течение учебного годаобучающие семинары помогли педагогам быстро адаптироваться в сложившей ситуации.

Люди в период пандемии испытывают повышенную эмоциональную нагрузку, поскольку меняется привычный образ жизни. Получают много негативной и тревожной информации из СМИ. Кроме того мы вынуждены меньше двигаться. Если для взрослых гиподинамия вредна, то для детей она просто опасна. Все это вызывает стрессовое состояние.

Педагоги БОУ ДО г. Омска "ГорДЮЦ" понимали, что в условиях домашней самоизоляции детям необходима двигательная активность и подошли творчески к дистанционному общению с детьми и их родителями. Было созданы интересные занятия, сняты видеоролики и т.д. Для размещения своих разработок использовали различные образовательные площадки и ресурсы Zoom, Google Класс, CORE, LearningApps, мессенджеры Skype, WhatsApp, Viber, облачные сервисы Яндекс, Mail, Google и социальную сеть "В Контакте", что сделало материал доступным для всеобщего пользования. Все эти аспекты и были центром обсуждения на круглом столе.

Комментарии