Ноябрьские активности ГМО педагогов ИЗО, флористики и ДПИ

 

12 ноября 2021 года в Доме техники "Нефтяник" участников ГМО по ИЗО и ДПИ радушно встречала педагог дополнительного образования БУ ОО ДО "Омская областная станция юных техников" Макарова Любовь Геннадьевна. Встреча началась с анонса совместной эко-выставки педагогов Самоновой Л.В. и Макаровой Л.Г. в библиотеке имени Александра Лейфера.

В основной части Макарова Л.Г.выступила с сообщением из опыта работы по теме: «История и современные технологии изготовления ватной игрушки». Начало развития ватной игрушки отмечается в конце ХIХ века, но расцвет этой техники мы наблюдаем в 35-40 годы ХХ века в период, когда разрешили ставить новогодние ёлки в домах. Сейчас интерес к ватной игрушке вновь приобрел интерес. На сегодняшний день антикварные игрушки очень ценны и дороги, но изготовление подобных новогодних игрушек для мастериц не является проблемой. Любовь Геннадьевна презентовала свои и детские готовые новогодние игрушки, изготовленные по старенной технологии.


На первый взгляд простота выполнения ватной игрушке таит в себе много секретов. На практическом мастер-классе по изготовлению игрушки «Гриб» педагоги столкнулись с трудностями в работе. Макарова Л.Г. прокомментировала все часто встречающиеся сложности и ошибки. Урожай грибов у участников ГМО получился на славу!

Макарова Любовь Геннадьевна не только научила педагогов работать в этой технике, но провела фрагмент открытого занятия с детьми 8 лет. Где целью было не только научить формировать форму, работать с клейстером, окрашивать, но и воспитать интерес детей к экоматериалам, возродить культуру нашего народа, интерес к истории прошлого.

Организация встречи участников ГМО была разнообразна по роду деятельности, что стало ценным в приобретении нового опыта работы.

Кульминацией встречи было посещение музея Дома техники, где собраны экспонаты с 50-годов ХХ века.

Комментарии