Внимание! Реальный инновационный пример: формирование и развитие семейных ценностей на совместных занятиях детей и взрослых

20 ноября 2015 года в рамках ГМО методистов состоялась презентация опыта работы со взрослыми и особенностей создание детско-взрослого объединения.
Старший методист БОУ ДО города омска "ЦРТ "Дом пионеров" Ананьева Елена Юрьевна представила дополнительную общеразвивающую программу "Семейная акробатика" со сроком реализации 1 год, рассчитанную на детей первого года обучения (7 лет) и их родителей. Программа разработана авторским коллективом Центра творчества: педагогом Зайцевой Анжеликой Анатольевной, старшим методистом Ананьевой Еленой Юрьевной и старшим методистом Юрьевой Тамарой Ивановной.
Основные задачи программы заключаются в развитии культуры здорового и безопасного образа жизни в семье, в утверждении семейных ценностей и в сплочении членов семей, через проведение совместного физкультурно-оздоровительного досуга. Реализация программы направлена на просвещение детей и родителей в области здоровья и безопасности, профилактику рисков для здоровья членов семей, оказание педагогической поддержки родителям в вопросах воспитания и развития детей и на пропаганду крепких семейных отношений через концертную социально-значимую деятельность семей.


Было представлено видео учебного занятия по программе на тему "Шоу номера". Участники ГМО познакомились с одним из вариантов вовлечения родителей в естественный образовательный процесс. Практическая ценность "живого" видеопоказа, на мой взгляд, состояла в том, что на занятии, во время отработки различных заданий с элементами акробатики родителей с детьми, были очевидны педагогическая компетентность и ответственность родителей. То есть решались важнейшие современные воспитательные задачи. И, конечно, мы наблюдали безмерное удовольствие, которым были буквально пропитаны все участники занятия!
Между тем, представленный опыт вызвал неоднозначную реакцию присутствующих, но в целом получил положительную оценку.

Сергей Пантелеевич Малютин, руководитель ГМО

Комментарии

  1. Крючкова Марина Анатольевна26.11.2015, 14:20

    здравствуйте. у меня вопрос: почему ничего не сказано о выступлении Уткина А.В. БОУ ДОД г. Омска "Амурский"?

    ОтветитьУдалить
  2. Крючкова Марина Анатольевна02.12.2015, 09:53

    Почему нет обратной связи?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий