Мартовские активности ГМО руководителей школьных музеев

16 марта состоялось заседание городского методического объединения руководителей школьных музеев образовательных учреждений. Его девизом стала фраза "Учимся, внедряем, продвигаемся!!!"
Тема для обсуждения для участников семинара была актуальной: "Использование Интернет-ресурсов в работе школьных музеев". И то, что услышали и увидели на семинаре педагоги, было новым, сложным, но очень интересным.


Эльвира Нуримановна Сергеева, руководитель музея БОУ города Омска "СОШ № 160» посёлка Береговой, представила свой опыт работы с использованием Интернет-ресурсов по теме «Проекты музея к 300-летию города Омска». Она обратила внимание педагогов на то, что её школа относительно центра города находится в глубинке, но это не мешает ей и коллективу учреждения быть в гуще события и добиваться высоких результатов. А ключ к успеху простой – они активно внедряют в практику работы музея Интернет-технологии, участвуют в конкурсах и побеждают, презентуют свои достижения Интернет-сообществу. Представленные в презентации материалы это наглядно подтверждали.


Продолжила эту тему Елена Владимировна Леус, методист методической службы Дворца творчества. Она уже проводила занятие с участниками методического объединения по использованию Google Форм в музейной практике, поэтому сейчас уделила внимание вопросу поиска путей развития и обновления основных видов деятельности музея через использование Интернет-ресурсов. Елена очень ярко и убедительно продемонстрировала педагогам, как они могут презентовать себя, как им находить союзников и единомышленников и как повысить эффективность деятельности музея.



Леус Е.В. Ментальная карта "Информационная образовательная среда музея"


Лидия Ивановна Шипицина, руководитель ГМО, провела рефлексию, в ходе которой стало понятным насколько значимой и актуальной была тема семинара.

Комментарии

  1. Очень интересный и продуктивный семинар! Большое спасибо за высокую оценку моего выступления. Всегда рада сотрудничать с вами!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Владимировна, не могу попасть в Ментальную карту "Информационная образовательная среда музея. Доступ воспрещен...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий