Февральские активности участников ГМО педагогов дополнительного образования по ИЗО, ДПИ и флористике

Сегодня информационные технологии меняют формы взаимодействия педагога и учащихся, для педагогов, преподающих ИЗО и ДПИ, расширяют сферу применения изоприкладного творчества учащихся, добавляя возможность работать с цифровыми изображениями.
9 февраля на базе ДХШ "Модерн" прошел очередной обучающий семинар, собравший 30 человек, для изучения новых возможностей работы на компьютере. Для проведения мастер-классов были приглашены методисты Городского Дворца творчества Власенко Екатерина Витальевна и Гетун Алёна Николаевна.


Екатерина Витальевна представила как пошагово можно использовать Интернет-сервисы компании Google в миксе с программами Microsoft Excel и Word для верстки различной презентационной, учебно-методической, наградной продукции:
  1. Сбора информации в электронные таблицы Google с помощью онлайн-анкет Google Формы. Преобразование электронных таблиц Google в электронные таблицы Excel.
  2. Интеграцию данных из таблиц Excel в документ Word по заданному шаблону (презентация программного материала, сборник-практикум, дипломы) с помощью функции "Слияние документов".
  3. При необходимости преобразование получившегося документа в электронный буклет, книгу для размещения в информационно-образовательной среде детского объединения с помощью Интернет-сервиса Calameo.

Алёна Николаевна показала как создавать макеты презентационных материалов, научила использовать в программе Microsoft Power Point функционал для редактирования изображений, познакомила с Интернет-сервисами создания коллажей FotoJet и Fotor. Перед многими открылись новые возможности в подготовке дидактического и методического материала.


От лица всех участников ГМО выражаю огромную благодарность Алёне Николаевне и Екатерине Витальевне за профессиональное проведение мастер-классов. Все педагоги отметили полезность данных занятий и продуктивность обучения.

Селезнева Людмила Николаевна,
руководитель ГМО

Комментарии