Апрельские активности ГМО педагогов дополнительного образования по ИЗО, ДПИ и флористике

13 апреля в обновлённом помещении Дома пионеров (ул.22 Апреля, 31) прошла очередная встреча педагогов дополнительного образования по изобразительной и декоративно-прикладной деятельности. Даже утренний снегопад не помешал 19 педагогам приехать в Нефтяники, чтобы узнать секреты комбинаторных игр, применяемых Куманцовой Е.М. в своей работе. Елена Михайловна на примере множества рисунков делилась опытом разработки таких заданий, которые вели к созданию творческой композиции и выразительной формы.
В основе «метода комбинаторных игр» лежат комбинаторные действия с элементами языка изобразительного искусства. Эти действия не подчинены целям создания конкретного изображения; ребенок «играет» по заданным правилам педагога на основе собственных эстетических предпочтением – а в результате получается интересное и совершенно неожиданное изображение.
Простотой и оригинальностью выполненных работ, Елена Михайловна так мотивировала участников ГМО, что желающих внедрить данный метод в свою деятельность появилось очень много. В помощь им были предложены распечатки и возможность сфотографировать понравившиеся работы.
Вторая часть встречи носила практический характер. Педагоги подготовили авторский обучающий мастер-класс по изготовлению нагрудного знака к 9 мая, на основе приёмов бисероплетения и бумагопластики. Шкиря Лилия Анатольевна рассказала об истории создания нагрудных знаков, их значении и межпредметной связи данной темы в нескольких областях образования (история, обществознание, география, фалеристика, бисероплетение и т.д.).
Встреча участников ГМО была активной и полезной. От лица всех присутствующих выражаю огромную благодарность педагогам дополнительного образования Куманцовой Елене Михайловне и Шкиря Лилии Анатольевне за теплый приём и профессиональное проведение семинара.

Селезнева Л.Н.,
руководитель ГМО

Комментарии