Редкая возможность. Онлайн-курс "Образование будущего"





Уважаемые коллеги,

с 5 ноября 2018 года стартовал онлайн-курс "Образование будущего" - курс о тенденциях, меняющих систему образования в России и в мире, а также о навыках и знаниях, необходимых людям и организациям, чтобы отвечать на новые вызовы и возможности. Запись на курс еще не закрыта. Курс основан на исследованиях инициативы Global Education Futures (доклад на русском языке), в рамках которой были проведены форсайты и стратегические сессии с участием около 500 лидеров образования в более чем 50 странах мира.

Курс будет полезен не только университетскому сообществу и менеджерам из сферы образования, но всем, кто задумывается о своем будущем, о будущем компании или отрасли, в которой работает.

Автор курса - Павел Лукша - профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО. Основатель инициативы Global Education Futures. Автор методики Rapid Foresight, сооснователь и программный директор Форсайт-флота. Павел уже более 7 лет руководит работами по форсайту развития образования, является инициатором проекта и одним из соавторов "Атласа новых профессий".

Курс можно проходить в двух режимах:
  • Бесплатный режим. Вам будут доступны видеозаписи лекций, тестовые задания и возможность обсуждения интересующих вопросов на форуме курса. Для прохождения курса в бесплатном режиме достаточно зарегистрироваться на сайте и записаться на курс.
  • Платный режим. Помимо бесплатных опций, вы напишете одно аналитическое эссе по итогам курса. Эссе будут проходить процедуру peer review - горизонтального рецензирования другими участниками курса; каждый платный участник курса будет участвовать в этой процедуре и как автор эссе, и как рецензент. В случае успешного прохождения курса в этом режиме Вы получите сертификат Московской школы управления СКОЛКОВО. Стоимость курса: 4000 с получением бумажного сертификата, 3700 рублей с получением электронного сертификата.

Программа курса:

ЛЕКЦИЯ 1. ТЕНДЕНЦИИ, МЕНЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  1. Рост сложности
  2. Автоматизация
  3. Цифровизация
  4. Экологизация
  5. Сетецентрическое общество
ЛЕКЦИЯ 2. ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩЕГО
  1. Образование будущего: переход к образовательным экосистемам
  2. Глобальные образовательные платформы
  3. Персонализированные технологические образовательные решения
  4. Коллективное образование в сообществах
  5. Обучение в городской среде
  6. Интеграторы нового образования
  7. Пути трансформации образования
ЛЕКЦИЯ 3. ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ УНИВЕРСИТЕТОВ
  1. Пути перехода в новую модель образования и роль университетов
  2. Требования к организации учебного процесса
  3. Требуемые изменения для преподавательского состава
  4. Партнерство университета с бизнесом и обществом
  5. Перестройка физического пространства

Комментарии