Декабрьские активности ГМО руководителей школьных музеев города Омска


18 декабря 2019 года в Городском Дворце творчества прошёл семинар участников ГМО руководителей школьных музеев города Омска.

Шипицина Л.И., руководитель ГМО, открывая семинар, обратила внимание коллег на то, что в настоящее время в городе Омске музейные объединения работают на базе 67 учреждений основного и дополнительного образования, из них  27 занесены в реестр музеев РФ, они выполняют в учреждениях функции центров воспитательной системы. Руководители этих музеев знают, что школьный музей - это сложный организм, жизнедеятельность которого зависит от слаженной творческой работы коллектива педагогов и учащихся. Как показывает опыт работы передовых музеев нашего города и страны, роль музеев в культурно-образовательном пространстве учреждений возрастает, благодаря внедрению образовательных и информационно-коммуникативных технологий в их работу. На примере музея Дворца творчества Лидия Ивановна показала приёмы и методы, используемые в технологии личностно-ориентированной деятельности и технологии исследовательской деятельности; технологии глобального мышления и информационно-коммуникативной технологии.

О новых правилах паспортизации школьных музеев и внесении их в реестр музеев РФ с 2020 года рассказала Куликовская О.П., методист БУ ДО "ОДЮЦТиК". Она ответила на вопросы педагогов, касающиеся как паспортизации, так и участия музеев в конкурсах разного уровня.

Участники семинара в формате свободного микрофона активно обсуждали тему проведения массовых мероприятий, посвящённых 75-летию Победы:
  • Иванова О.В., руководитель музея БОУ г. Омска "СОШ №77", поделилась информацией о том, что в Центральном административном округе г. Омска в марте 2020 года состоится слёт патриотов России. В нем примут участие учащиеся и педагоги, награждённые знаками "Юный патриот" и "Патриот РФ". Эта идея очень понравилась участниками семинара, и они внесли предложение провести очередное заседание ГМО в рамках этого мероприятия. Инициатива организаторов слёта может стать доброй традицией в нашем городе.
  • Стасенко Т.И., руководитель музея БОУ г. Омска "СОШ №151", рассказала об участии музеев Кировского административного округа г. Омска в издании книги "Памяти достойны" к юбилею Победы.
  • Шиленкова Л.Ф., методист музея БОУ ДО г. Омска "ГДДюТ", поделилась информацией о проведении конкурса видеороликов, посвящённых людям и событиям, связанным с Великой Отечественной войной и обратила внимание присутствующих на типичные ошибки в оформлении материалов видеороликов.
  • Ракитина Т.М., руководитель музея БОУ г. Омска "СОШ №108", поделилась своими впечатлениями о городском конкурсе экскурсоводов "Салют, музей!", организуемом БОУ ДО г. Омска  Домом детского творчества Ленинского административного округа.
  • Щурова П.В., руководитель музея БОУ г. Омска "СОШ №72 СУИОП", коснулась вопросов финансирования мероприятий и рассказала о путях взаимодействии музея с учреждениями культуры и общественными организациями Октябрьского административного округа.
Итоги семинара подведены, мнение было единодушным: информация своевременная, нужная и полезная. Перспективы работы школьных музеев во втором полугодии 2019-2020 учебного года ясны и понятны..

Комментарии