Мартовские активности участников ГМО руководителей школьных музеев ОУ г. Омска


18 марта 2020 года участники заседания руководителей школьных музеев ОУ города Омска обсудили тему формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения в современных условиях. Свой опыт работы, в контексте обсуждаемой тематики, представили педагоги образовательных учреждений:
  • Л.С. Ищенко, руководитель музея БОУ города Омска "СОШ №144", рассказала о выпуске памятной книги к Дню Победы, составленной на основе карточек "триколор", заполняемых учащимися и педагогами с 2015 года. В то время коллектив школы участвовал в областной Акции "Имена омичей, вписанные в летопись страны". К Дню Победы учащиеся также оформляют свои семейные альбомы.
  • К.П. Конькова, руководитель музея БОУ города Омска "СОШ №124", поделилась своим мнением о роли нового оборудования и внедрении ИТ в экспозиции их музея, расширивших возможности педагогов для работы с учащимися по теме Великой Отечественной войны.
  • Г.А. Альмуханова, руководитель музея БОУ города Омска "СОШ №21" на конкретных примерах показала влияние мероприятий на личностные качества учащихся, организуемых с участием родителей и ветеранов разных поколений. 
  • Л.П. Лежнева, руководитель музея БОУ города Омска "СОШ №10", в своем выступлении уделила особое внимание вопросу шефства школьников над ветеранами школы и микроучастка.
  • Л. Ф.Шиленкова, методист музея Дворца творчества, поделилась своим опытом работы по формированию ценностных ориентаций у детей дошкольного возраста в условиях учреждения и на базе детского сада №341. На таких занятиях юные омичи знакомятся с музейными предметами из "Бабушкина сундука", имеющими отношение к теме Великой Отечественной войны и учатся рассуждать о добре и зле, о мире и о войне. 
  • Л.И. Шипицина, руководитель ГМО, акцентировала внимание участников семинара на организацию работы по присвоению имен героев Великой Отечественной войны образовательным учреждениям и музеям в год Подвига и Славы. 
Разговор на этом заседании получился серьезным, важным и полезным для всех участников ГМО

Комментарии