Апрельские активности участников ГМО ИЗО и ДПи


 

16 апреля 2021 на базе ДХШ «Модерн» состоялась встреча участников ГМО педагогов дополнительного образования ИЗО и ДПИ. Темой для обсуждения было участие в городском конкурсе по декоративно-прикладному искусству «Авторская открытка». Конкурс проводится ежегодно и пользуется популярностью среди педагогов, воспитателей и детей. Но условия подготовки конкурсных работ во всех учебных заведениях разный, поэтому данный вопрос был очень актуален.

В первой части встречи педагоги делились опытом работы с учащимися разного возраста по организации участия детей в конкурсе. Педагог дополнительного образования БОУ ДО г.Омска «ГДДюТ» ДХШ «Модерн» Кириченко Юлия Владимировна рассказала о мотивации детей среднего и старшего возраста для участия в конкурсе, об использовании новых и ранее изученных техник в открытках, о работе над темой в условиях полноценной группы, но при этом создании авторских композиций. Педагог дополнительного образования БОУ ДО г.Омска «ГДДюТ» ДХШ «Модерн» Желякевич Елена Юрьевна осветила вопрос о работе по теме с дошкольниками и детьми младшего возраста одновременно в полноценной группе. Для работы Елена Юрьевна практикует использование шаблонов на выбор ребенка с ограничением по материалам, но индивидуальном подходе при составлении композиции. С совершенно другим подходом к работе над открытками познакомила педагог дополнительного образования БУ ДО «Омская областная станция юных техников» Макарова Л.Г.   Любовь Геннадьевна вначале тщательно разбирает с детьми основные принципы построения композиции на открытке, цветовой подбор, шрифты и в дальнейшем каждый ребенок рисует свой эскиз и индивидуально его воплощает.

В формате «Круглого стола» участники высказали своё мнение по выступлениям коллег, задавали вопросы и делились информацией из собственного опыта работы над организацией работы детей, так же руководитель ГМО Селезнева Людмила Николаевна обсудила с участниками актуальные темы для следующего городского конкурса по декоративно-прикладному искусству «Авторская открытка», что поможет педагогам при составлении учебно-тематических планов на следующий учебный год.



Комментарии