Майские активности участников ГМО педагогов, работающих с дошкольниками (детские сады)

14 мая на базе БДОУ г. Омска "Детский сад №165" состоялся мастер-класс для педагогов ДОУ «Сотворчество детей и взрослых как условие освоения культурных ценностей».
В рамках мастер-класса внимание участников было обращено на особое направление работы по приобщению дошкольника к истокам народной культуры, которое, несмотря на свою принципиальную значимость, мало ощущается современным педагогом.


Порой Очевидные, и привычные для нас понятия кажутся столь ясными, что как будто бы не нуждаются в объяснениях. Для чего ребенка приобщать к истокам русской культуры?
"Педагогическая проблема заключается в том, чтобы не только обучать детей техникам, приемам народного ремесла, мотивам орнамента, словам и мелодии песен, движениям народного танца, но и в том, чтобы раскрывать детям, что стоит за этим, какой строй чувств, понятий, отношений с миром, то есть – приобщать их к глубоким объемным смыслам содержания символов"
Только тогда ребенок любого возраста будет осваивать не знаковость, не ремесленность приемов и правил, а будет впитывать духовную атмосферу созидания, живой его дух, который творит живое народное искусство.

Смирнова Ирина Владимировна,
руководитель группы ГМО

Комментарии