Майские активности участников ГМО педагогов, работающих с дошкольниками (детские сады)

19 мая на базе БДОУ г. Омска "Детский сад №124" в рамках состоялся открытый показ для воспитателей ДОУ по теме "Методы активизации познавательной деятельности".
Содержание развивающей функции обучения представляет собой развитие и формирование познавательных процессов и свойств личности; познавательной активности, интереса, способностей.
Драенко Ольга Петровна, педагог БДОУ г. Омска "Детский сад №124" поделилась эффективными приемами активизации познавательной деятельности дошкольников.


При отборе приемов и методов учитывается цель и содержание занятия, место в системе работы по данному разделу, возраст детей. Важно активизировать умственную активность детей и их самостоятельность. Умственная активность вызывается прежде всего использованием задач элементарно—проблемного характера, привлечением личного опыта детей.
Наиболее оптимальные условия организации самостоятельной деятельности создаются при выполнении заданий на раздаточном материале (тематических карточках), а также упражнений разного характера, в том числе творческих.
Ольга Петровна обратила внимание педагогов на то, что средства активизации необходимо использовать в системе, которая, объединив должным образом подобранные содержание, методы и формы организации обучения, позволит стимулировать различные компоненты познавательной деятельности детей.
В заключении участники ГМО были единодушны в том, что каждый из них стремится к занимательности своих занятий, творчески подходя к формированию постоянного и стойкого интереса к изучаемому материалу. А интересу сопутствует успех!

Смирнова Ирина Владимировна,
руководитель группы ГМО

Комментарии