Апрельские активности участников ГМО педагогов дополнительного образования по ИЗО, ДПИ и флористике

12 апреля в ДХШ "Модерн" состоялась очередная встреча участников ГМО педагогов дополнительного образования по ИЗО, ДПИ и флористике, которая была посвящена урало-сибирской росписи и методам развития этого народного промысла у детей разного возраста. Знакомство ребят с народным творчеством очень важный фактор обучения и гармоничного развития личности, ведь оно помогает узнать традиции своего края, его национальные богатства, приобщить к истории малой Родины.
Преподаватель Омского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Высшая школа народных искусств" Тарасова Светлана Владимировна познакомила коллег с историей возникновения этой росписи в Прииртышье. Она рассказала, кто в старину мог себе позволить пригласить мастера для росписи стен, потолка и даже пола, как ситуация в стране влияла на мотивы и цвет росписи.

 
Увлекательная познавательная беседа плавно перешла в методику преподавания навыков росписи у детей с раннего возраста. Оказалось применение пальчикового рисования хорошо подходит для создания цветка урало-сибирской росписи и справится могут даже детки 3 лет. О методике преподавания ребятам постарше рассказала педагог дополнительного образования БОУ ДО "ЦЭР "Нефтяник" Цыганкова Оксана Сергеевна, она поделилась опытом работы с учащимися 7-8 лет.


Но главное для педагогов-практиков самим попробовать! После просмотра авторского видеофильма "Учебно-методическое пособие по художественной кистевой урало-сибирской росписи" Светлана Владимировна на практике раскрыла все секреты росписи. Оказалось тут и кисть надо держать вертикально, и раскатывать два цвета для получения растяжки, и крутить кисточку, а не руку при создании лепестка цветка...



Полученные теоретические и практические знания педагоги оценили как необходимые для внесения в программу своего детского объединения, а у кого другая направленность ДПИ были благодарны Тарасовой С.В. за интересную беседу и возможность попробовать освоить элементы урало-сибирской росписи, а под руководством мастера-это проще и успешнее.

Комментарии