Мартовские активности ГМО руководителей школьных музеев ОУ города Омска

21 марта 2018 года на базе БУК "Омский историко-краеведческий музей" прошел семинар для руководителей школьных музеев ОУ г. Омска. Участники ГМО активно обсуждали тему традиционных и нетрадиционных форм работы с учащимися в условиях музейной среды.


В контексте обсуждаемой проблематики своим опытом работы поделились сотрудники музея. Н.В. Карбышева, заместитель директора по развитию музея, рассказала о музейных практиках и наглядно продемонстрировала педагогам основные методы и технологии, используемые при работе с детьми и молодежью. Наталья Викторовна говорила об ИТ, но особое внимание уделила вопросу использования культурного наследия нашей страны (мифы, легенды, художественные и документальные источники) при организации разных форм работы и видов деятельности с учащимися. И.Л. Барабанова, организатор экскурсий, рассказала о приемах и методиках, способствующих формированию личностных качеств и ценностных ориентаций у подрастающего поколения в процессе экскурсионной деятельности.


А на открытии выставки  "Глаз как у орла" педагоги испытали на себе эффективность используемых технологий, мотивирующих их и других экскурсантов возвращаться в музей и приводить с собой семьи и друзей. И.Г. Шаповалова, главный специалист департамента образования Администрации города Омска, рекомендовала педагогам активнее использовать представленный на семинаре опыт работы музея, отметив высокий профессиональный уровень его специалистов.
Ирина Геннадьевна также информировала педагогов об условиях паспортизации школьных музеев в 2018 году.
Педагоги, подводя итоги семинара, высоко оценили методический и профессиональный уровень специалистов, участвовавших в его организации и проведении.

Комментарии