Октябрьские активности участников ГМО педагогов дополнительного образования по ИЗО, ДПИ и флористике

12 октября 2018 года 19 педагогов ГМО собрались на очередную встречу единомышленников. С целью повышения профессиональной компетенции педагогов и внедрения в педагогическую практику инновационных технологий методистами Городского Дворца был проведен практикум "Работа в Интернет-сервисах Padlet и LearingApps". Ведущие - Власенко Екатерина Витальевна и Гетун Алёна Николаевна, методисты БОУ ДО г. Омска "ГДД(Ю)Т", познакомили педагогов с бесплатными сервисами, позволяющими совершенствовать процесс преподавания. Так многие узнали, что Padlet - это удобный, легкий в работе сервис для хранения, организации и совместной работы с различным документами, текстами, фото и другими материалами. Педагоги отметили, что в образовательном учреждении этот сервис будет удобным инструментом при организации проектной деятельности, рефлексии, изучения новых тем, как для учителя, так и для учащихся. А с целью поддержки учебного процесса с помощью интерактивных приложений необходимо воспользоваться сервисом Learningapps.org, он позволяет в режиме онлайн создавать и использовать интерактивные задания самых разных видов: викторины, вставка пропусков в текст, кроссворды и игры, пазлы картин известных художников, подобрать пару и многое другое. Создание педагогом подобного инструментария позволит в мониторинге освоения программы проверить метапредметные результаты учащихся.
Всем педагогам по группам удалось создать свои задания в этих сервисах. Совместная работа в сервисах Padlet и Learningapps подкупила своей простотой и возможностью разместить материалы для общего пользования, пройти задания друг у друга.


Вторая часть встречи проходила в формате обсуждения и утверждения Положения конкурса по учебно-исследовательским работам учащихся "Хочу, исследую, творю!", подготовленного творческой группой ГМО. Предварительно ознакомившись с представленным вариантом, коллеги единогласно одобрили Положение, ведь действительно необходимо дать возможность и педагогам, и учащимся попробовать свои силы в подготовке и публичной защите своей исследовательской работы. Решено было заявки на участие в конкурсе текущего учебного года подать на следующей встрече, 9 ноября.

Комментарии